Исследование химии поверхностных явлений — Нобелевскую премия немецкому ученому Герхард Эртель

Немецкий ученый получил Нобелевскую премию за исследование химии поверхностных явлений. На пресс-конференции в Шведской академии наук в Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии за достижения в области химии. Им стал немецкий ученый Герхард Эртль

Эртль удостоен премии за исследования химических процессов на твердых поверхностях. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, исследования Эртля позволили создать технологии, используемые во многих отраслях. В частности, на его разработках основывается работа каталитических дожигателей в автомобилях, производство полупроводников для ЭВМ и даже выработка ряда удобрений.

В обосновании присуждения премии в Шведской Королевской академии наук сообщили что работы Эртля являются фундаментальными в области химии и позволяют понимать как, к примеру, работают топливные элементы, за счет чего присадки очищают автомобильный выхлоп и даже почему ржавеет железо. Академия сообщает, что Эртль детально описал реакции, имеющие место на поверхности твердых тел, и глубоко изучил самые основные из них, имеющие фундаментальное значение.

Большую роль играет исследование поверхностных процессов и в фундаментальной науке. Работы Эртля лежат в основе современных представлений о процессах, происходящих в озоновом слое атмосферы и парниковом эффекте.

Непосредственным толчком к развитию химии на твердых поверхностях стало стремительное развитие производства полупроводников в начале 1960-х годов. Герхард Эртль был одним из первых кто увидел огромный потенциал новой технологии.

Шаг за шагом он разрабатывал методики, ставшие основой современной химии на поверхностях, и создавал полную и ясную картину этих химических процессов. Работа ученого требовала создания совершенно новых установок, например, получения высокого вакуума; разработки инструментов, позволяющих работать с отдельными слоями атомов и молекул; получения сверхчистых поверхностей.

Работа Герхарда Эртля требовала небывалой точности и чистоты эксперимента. Сегодня эта казавшаяся невиданной точность стала нормой при производстве микропроцессоров.

Эртлю 71 год. Он родился в 1936 году в Бад Каннштадте (Bad Cannstadt). В 1965 году был удостоен PhD в области физической химии. Он является почетным профессором в берлинском институте Фрица Хабера общества Макса Планка (Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft), который он возглавлял с 1986 по 2004 годы. Эртль родился и учился в Штутгарте, всю свою жизнь проработал в немецких и американских университетах.