Сельскохозяйственное оборудование дозирующие системы силосных добавок

Дозирующие системы силосных добавок Сельскохозоборудование. Сельскохозяйственное оборудование и технологии, агрохимия — В.М. Дринча, д.т.н. Производство силоса стало ключевым элементом технологий кормления молочного стада во многих производственных системах во всем мире. Однако все более очевидным становится тот факт, что без наличия современного технологического и технического обеспечения всей цепочки его производства и высокоспециализированных специалистов получение качественного и полезного для животных силоса без существенных потерь практически невозможно. Применение силосных добавок (СД) позволяет повысить сохранность силоса, улучшить его свойства и вкусовые качества, а также повысить продуктивность животных. Количество производимых и применяемых СД постоянно растет. СД могут быть классифицированы на три класса, обычно включающие: стимуляторы брожения (микробные инокуляты, энзимы, ферментативные субстраты); ингибиторы брожения (кислоты, другие консерванты); питательные добавки (аммоний и мочевина). В хозяйствах как у нас так и за рубежом препараты СД поступают в порошковидном, гранулированном видах.

Силосные добавоки внесение аппликаторами

Силосные добавоки внесение аппликаторами, производство силоса стало ключевым элементом технологий кормления молочного стада во всем мире. Однако становится все более очевидным, что без наличия современного технологического и технического обеспечения всей цепочки его производства и высококвалифицированных специалистов получение качественного и полезного для животных силоса без существенных потерь практически невозможно.

В процессе развития технологий химического консервирования кормов, начиная с 1960-х годов, развивались и совершенствовались дозирующие системы для внесения силосных добавок (СД). В прошлом это были примитивные приспособления – например, ручные поливалки или шланги с наконечником, вмонтированные в дно деревянного чана с консервантом, а в некоторых случаях и обычный простой веник.
В настоящее время в индустриально развитых странах для внесения СД все чаще применяют аппликаторы с компьютерным управлением. При этом в России и других странах СНГ аппликаторы с компьютерным управлением практически не используются – в основном по причине отсутствия достаточной технологической информации, а также из-за большей их стоимости (около 2000 евро) в сравнении с аппликаторами простых конструкций.

СД могут быть классифицированы на три класса, обычно включающие: стимуляторы брожения (микробные инокулянты, энзимы, ферментативные субстраты); ингибиторы брожения (кислоты, другие консерванты); питательные добавки (аммоний и мочевина). Как в нашей стране, так и за рубежом СД поступают в хозяйства в жидком, порошковидном и гранулированном виде.
Прежде всего, для того чтобы СД были эффективными, их необходимо правильно внести в силосуемое растительное сырье. Особенностями применения СД являются: соответствие нормы внесения препарата СД нормам изготовителя; высокая равномерность распределения препарата СД в силосуемой зеленой массе; минимизация потерь СД в процессе внесения.

От вида СД, а также от технологического и технического обеспечения хозяйств используют следующие способы внесения СД:

– ручной;
– опрыскивание растений на корню перед скашиванием;
– обработка растительной массы в процессе скашивания или подбора с измельчением;
– внесение СД в растительную массу на прицепах и в кузовах транспортных средств при транспортировке от комбайнов;
– внесение на стационарных пунктах перед закладкой силосуемой массы на хранение;
– внесение СД непосредственно в силосохранилище траншейного типа в процессе разравнивания и трамбовки;
– внесение при загрузке башенных хранилищ;
– внесение в рулоны, тюки и рукава перед обмоткой их пленкой.

Вхозяйствах из вышеперечисленных способов применяются в основном три схемы внесения СД – внесение в силосных траншеях, в поле на кормозаготовительных агрегатах и ручным способом.
Внесение СД в хранилища траншейного типа во многих случаях осуществляют с помощью различных опрыскивателей, которые используют для обработки сельскохозяйственных культур. В траншее СД из верхних слоев проникают в нижние, поэтому в последние, составляющие примерно треть высоты хранилища, вносят 75%, в средние – 100% и в верхние – 125% нормы внесени