фенилантраниловая кислота

Фенилантраниловая кислота ( индикатор): 0 2 г реактива и 0 2 г карбоната натрия растворяют при нагревании в 10 - 15 мл воды и после охлаждения разбавляют водой до 100 мл.

Фенилантраниловая кислота, 0 03 % - ный раствор, содержащий 0 3 % кар.

Фенилантраниловая кислота хорошо растворима в щелочах, для стабилизации щелочных растворов этого индикатора добавляют хлороформ. Фенилантраниловая кислота при окислении переходит из бесцветной формы сначала в красную, а затем в красно-фиолетовую. Переход происходит при окислительно-восстановительном потенциале 1 08 в. Натриевую соль дифениламин-п-сульфоновой кислоты исползуют в виде водного раствора. Этот индикатор изменяет свою окраску при потенциале 0 84 в, переходя из бесцветной ( восстановленной) формы в красно-фиолетовую ( окисленную) форму.

Фенилантраниловая кислота медленно разлагается при повышенной температуре. До достижения температуры плавления наблюдается значительное предварительное спадание.

Фенилантраниловая кислота, 0 2 % - ный раствор в 2 % - ном растворе двууглекислого натрия

Фенилантраниловая кислота вследствие более высокого ее потенциала, чем у дифениламино-сульфоната натрия и дифениламина, не реагирует с Fe ( III), образующимся в процессе титрования, поэтому отпадает необходимость связывать его в комплекс с фосфорной кислотой.

Фенилантраниловая кислота C6H4 ( COOH) NHC6H5 ( дифенил-амин-2 - карбоновая кислота, мол.

Фенилантраниловая кислота

  • медленно разлагается при повышенной температуре. До достижения температуры плавления наблюдается значительное предварительное спадание.
  • представляет собой дифениламин, в одном из бензольных ядер которого водород замещен на карбоксильную группу.
  • кислота образуется конденсацией орто-хлорбензойной кислоты с анилином.
  • применяют в качестве индикатора при титровании как окислителями, так и восстановителями в сернокислых и солянокислых средах.

Раствор фенилантраниловой кислоты может сохраняться долгое время. Прозрачный раствор постепенно темнеет, но это не мешает использованию индикатора. Следует иметь в виду, что при больших количествах индикатора, вводимых в титруемый раствор, часть фенилантраниловой кислоты выпадает в виде осадка.

Качество фенилантраниловой кислоты должно быть предварительно проверено. Если чувствительность ее к бихромату калия не высока, то количество реактива, прибавляемое при титровании, следует увеличить.

Применение фенилантраниловой кислоты основано на осаждении каломели, растворении ее в ванадате аммония в среде хлористоводородной кислоты.

С фенилантраниловой кислотой хлорат-ион дает фиолетово-малиновое окрашивание.

Индикатор - фенилантраниловая кислота ( о-дифениламинкарбоновая кислота) был предложен Сырокомским.

В присутствии фенилантраниловой кислоты титруют до перехода светло-зеленого окрашивания в красно-фиолетовое ( вишнево-красное); прибавляют три - пять капель раствора фенилантраниловой кислоты.

При отсутствии фенилантраниловой кислоты в качестве индикатора применяют дифениламинсульфокислоту. При отсутствии дифен ламинсульфокислоты применяют дифениламин - 3 капли.

В случае фенилантраниловой кислоты восстановленная форма бесцветна, а окисленная форма красно-фиолетовая; Е ПА - 1 08 В. У дифениламинсульфоновой кислоты также бесцветна восстановленная форма, а окисленная форма имеет красно-фиолетовый цвет; Е пй - 0 84 В.

При окислении фенилантраниловой кислоты четырехвалентным церием наблюдается иная картина.

Условия окисления фенилантраниловой кислоты. Сопоставление условий применения фенилантраниловой кислоты, выведенных на основе спектрофотометрического исследования поведения этого индикатора, с условиями, рекомендуемыми в методиках объемного определения ряда компонентов, подтверждает правильность результатов исследования и показывает возможность на основе данных спектрофотометрического изучения поведения индикаторов в зависимости от кислотности среды, времени окисления, концентрации индикатора и окислителя указывать оптимальные условия применения окислительно-восстановительных индикаторов.

В качестве индикатора применяется фенилантраниловая кислота. Раствор ванадиевого соединения при этом окрашивается в интенсивный розово-фиолетовый цвет. К недостатку анализа следует отнести необходимость ежедневной нроверки титра раствора соли Мора.

В качестве индикатора применяется фенилантраниловая кислота. Раствор ванадиевого соединения при этом окрашивается в интенсивный розово-фиолетовый цвет. При титровании 0 02М раствором соли Мора ( NH4) 2S04 - FeS04 - 6H20 цвет анализируемого раствора из розового от одной капли резко переходит в зеленовато-желтый. К недостатку анализа следует отнести необходимость ежедневной проверки титра раствора соли Мора.

При прибавлении двух-трех капель фенилантраниловой кислоты к раствору, содержащему Н2Сг2О7 ( Е0 1 36 в), индикатор окисляется и окрашивает раствор в малиново-красный цвет.

Применяется в случае отсутствия фенилантраниловой кислоты. Мора до перехода желтой окраски в зеленую и после этого добавляют еще 5 мл соли Мора.

Прибавляют 2 - 3 капли фенилантраниловой кислоты и после появления фиолетового окрашивания избыток К2Сг2О7 оттитровывают 0 01 N раствором соли Мора до появления зеленой окраски. Параллельно проводят анализ глухой пробы.

Индикатор: 0 2 г фенилантраниловой кислоты растворяют в 100 мл 0 2 % - ного раствора углекислого натрия.

Фактор пересчета 151 Фарадея закон 229 Фенилантраниловая кислота 363 Фенолкрасный 306, 309 Фенолфталеин 306 ел.

Для приготовления индикатора 0 2 г фенилантраниловой кислоты растворяют в 100 мл 0 2 % - ного раствора карбоната натрия.

Персульфатно-серебрян ы и метод с применением фенилантраниловой кислоты.

Приготовление индикатора, 0 2 г фенилантраниловой кислоты, растворяют при нагревании в 100 мл 0 2 % - ного раствора гидроокиси натрия или карбоната натрия.

Затем прибавляют 3 - 5 капель фенилантраниловой кислоты. При этом раствор окрашивается в интенсивно розовый цвет.

В качестве индикатора применяют дифениламин или фенилантраниловую кислоту и др. Эти индикаторы окисляются избытком двухромовокислого калия с образованием окрашенных в буро-фиолетовый цвет продуктов.

Из производных дифениламина наиболее широко применяют фенилантраниловую кислоту и дифениламинсульфоновую кислоту.

Фаянса метод 292, 322 о-фенантролин 243 Фенилантраниловая кислота 242, 286 Фениларсоновая кислота 441 Фенилиминодиуксусная кислота 332 Феноловый красный 152 Фенолфталеин 146 ел.

Конец титрования устанавливают при помощи данного индикатора.

К остывшему раствору добавляют три капли раствора фенилантраниловой кислоты и титруют раствором ванадата аммония до появления вишнево-красной окраски.

Пятивалентный ванадий определяли титрованием солью Мора с фенилантраниловой кислотой, уран - фотометрически с реагентом арсеназо-1 после удаления основной массы серной кислоты выпариванием с введением поправки на маскирующее действие остающихся сульфатов.

Но данный путь для таких индикаторов, как фенилантраниловая кислота, практически трудно осуществим из-за плохой растворимости их в растворах серной и соляной кислот и в воде.

К р аствору прибавляют 3 - 5 капель фенилантраниловой кислоты и титруют так же, как при установлении титра раствора соли Мора.

Индикатором служит 0 1 % - ный раствор фенилантраниловой кислоты - переход окраски из бледно-голубой в вишнево-красную.

Условия окисления фенилантраниловой кислоты. Найденные на основе спектрофотометрического изучения, условия применения фенилантраниловой кислоты в качестве индикатора были проверены титрованием раствора соли Мора ванадатом и бихроматом в присутствии 0 15 и 0 25 мл 0 2 % - ного раствора индикатора при различной концентрации серной кислоты в точке эквивалентности.

Избыток бихромата оттитровывают раствором соли Мора с индикатором фенилантраниловой кислотой.

Наиболее пригодным индикатором является фенилантраниловая кислота.

Утверждение, что дифениламинсульфоновая кислота лучше], и сомнения в отношении применимости фенилантраниловой кислоты неосновательны.

Использование антраниловой кислоты [ 8J и других подобных соединений нецелесообразно, так как они гораздо хуже фенилантраниловой кислоты в качестве ре-докс-индикатора.

После охлаждения избыток ванадата оттитровьшают солью Мора в присутствии фенилантраниловой кислоты. При определении 0 2 - 2 мг германия ( в пробе) ошибка не превышает 0 05 мг.

Кинетические кривые окисления дифениламина ( а и фенилантраниловой кислоты ( б бихроматом калия ( стехиомет. Для выяснения влияния кислотности на скорость окисления дифениламина и фенилантраниловой кислоты были сняты кинетические кривые в различных по содержанию серной кислоты средах. В качестве окислителя был выбран бихромат калия. Предварительно поставленные опыты показали, что, например, соли четырехвалентного церия для интересующей нас цели применять нельзя, так как в этом случае избыток окислителя разрушает окраску окисленной формы индикатора.

После охлаждения избыток ванадата оттитровьшают солью Мора в присутствии фенилантраниловой кислоты. Грамм-эквивалент дибром-о-оксихинолина близок к теоретическому, i. При определении 0 2 - 2 мг германия ( в пробе) ошибка не превышает 0 05 мг.

Затем в фильтрате определяют ванадий объемным методом в присутствии фенилантраниловой кислоты.

Купить неорганические реактивы, inorganic chemicals в Санкт-Петербурге

В каталоге товаров/продукции представлены неорганические реактивы - категории: ;

Купить химические реактивы, chemicals в Санкт-Петербурге

В каталоге товаров/продукции представлены химические реактивы - вода, неорганические реактивы, органические соединения, реактивы, растворы, особо чистые вещества, категории: water, inorganic chemicals, organic chemicals, solutions, highly purified substances, ; дистиллированная вода, вода (УФ-ВЭЖХ) для аналитики, бидистиллированная вода, вода для молекулярной биологии, , , , ,

неорганические реактивы

Подробнее... Купить неорганические реактивы - inorganic chemicals в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. Неорганическое соединение, как правило, представляет собой химическое соединение, которое не имеет связей СН , то есть соединение, которое не является органическим соединением Химические соединения, реагенты и реактивы находят свое применение в различных областях: научные-исследов...

органические соединения, реактивы

Подробнее... Купить органические реактивы - organic chemicals в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. Купить органический реактив в Санкт-Петербурге по выгодной цене. химические реактивы химические реактивы химические реактивы хим. реактивы продукцию chemicals химические реактивы, chemicals вода, неорганические реактивы, органические реактивы, растворы, особо чистые вещества особо чистые веще...

растворы

Подробнее... Купить растворы - solutions в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. В каталоге ХИМСНАБ-СПБ представлен большой выбор готовых специальных растворов различного назначения: буферные растворы, растворы для заполнения, очистки и хранения электродов, стандартные растворы для кондуктометров, реактивы карла фишера для кулонометрии. Купить раствор в Санкт-Петербурге по выгодной цене: ...

особо чистые вещества

Подробнее... Купить особо чистые вещества (ультрачистые вещества) в Санкт-Петербурге, в компании Химснаб-СПБ, телефон +7-812-337-18-93. В высокочистых веществах содержатся примесей в незначительном количестве, что они не влияют на основные специфические свойства веществ. Свойства особо чистых веществ используют для создания новых приборов, устройств и технологических процессов. Они находят применени...

Купить органические соединения, реактивы, organic chemicals в Санкт-Петербурге

В каталоге товаров/продукции представлены органические соединения, реактивы - реактивы Карла Фишера для волюметрии, реактивы HYDRANAL, органические растворители, органические кислоты, органические соли и соединения, категории: reagents for Karl Fischer volumetry, other reagents HYDRANAL, organic solvents, organic acids, organic salts and compounds, ; , , , , органические соединения, органические соли,

реактивы Карла Фишера для волюметрии

Подробнее... Купить реактивы карла фишера для волюметрии - reagents for Karl Fischer volumetry в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. Использование реактивов Гидранал позволяет определить воду в составе химических реактивов, пищевых продуктов, фармацевтическихпрепаратов. Содержание воды влияет на множество химических и физических параметров выпускаемой продукции. Реактивы Карла Фишера произв...

органические растворители

Подробнее... Купить органические растворители (organic solvents) в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. Купить органический растворитель в Санкт-Петербурге по выгодной цене. Компания ХИМСНАБ-СПБ предлагает следующую фасовку растворителей: п/э или стеклянная бутылка 1 литр; п/э канистра 10 литров; п/э канистра 5 литров; стеклянный флакон 1 литр, бочка, и бочка, 250 кг. Реактивы и растворители...

органические кислоты

Подробнее... Купить органические кислоты - organic acids в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93. Органические вещества, проявляющие кислотные свойства (кислоты их кислые соли и средние соли содержатся во многих товарах. Благодаря наличию свободных кислот и кислых солей многие продукты и их водные вытяжки обладают кислой реакцией.   К ним относятся карбоновые кислоты, содержа...
Оставьте заявку ON-LINE или позвоните. Менеджер компании ответит на ваши вопросы.

Широкий ассортимент

В каталоге компании более 4000 наименований продукции в 200 товарных категориях: химические реактивы, лаб. оборудование и посуда, аксессуары и принадлежности для лабораторий, различные виды удобрений, химическое сырьеи многе другое. Можно подобрать продукцию воспользовавшись фильтром характеристик.

Опт и розница

Осуществляем продажу оптом и в розницу. В каталоге Химснаб-СПБ можно заказать широкий спектр веществ различных квалификаций: «Технический» («тех.»); «Чистый» («ч.»); «Чистый для анализа» («ч.д.а.»); «Химически чистый» («х.ч.»); «Особо чистый» («ос.ч.»); имп.: неорганические реактивы, органические реактивы, особо чистые вещества, растворы (буферные растворы, растворы для очистки и хранения электродов, растворы для кондуктометров), химическое сырье и компоненты. Продукции для лабораторных исследований.

Проверенные поставщики

Компания реализует товары и продукцию только от проверенных поставщиков гарантирующих качестно продукции.

Консультация по продукции

Менеджеры компании проконсультируют вас по ассортименту реализуемой продукции, звоните в рабочее время

Доставка

География потребителей выходит за пределы России, компания "Химснаб-СПБ" осуществляет доставку приобретаемых товаров и продукции по Санкт-Петербургу, Ленинрадской обл, России и странам СНГ.

Индивидуальный подход

Строим свое сотрудничество с клиентом с учетом всех пожеланий клиента. Гибкий и индивидуальный подход к каждому клиенту, ориентированность на долгосрочные партнерские отношения, строгое соблюдение оговоренных сроков и предоставления документов заказчику являются неоспоримыми преимуществами компании "Химснаб-СПБ". Мы заботимся о том, чтобы каждый наш клиент остался доволен приобретаемой продукцией и полученным результатом, который является нашим общим успехом!

Малотоннажная химия

Реализация продукции малотоннажной химии: продукция химической и нефтехимической промышленности. Малотоннажная химия дает возможность на скромном оборудовании и в небольших объемах производить дорогостоящие модификаторы, пластификаторы, ингибиторы и другие микродобавки, способные наделять конечный продукт новыми свойствами

Комплексное снабжение, оснащение

Компания Химснаб-СПБ имеет многолетний опыт работы на рынке химической продукции и лабораторного оборудования. Компания тесно сотрудничает со многими промышленными и производственными организациями и имеет возможность осуществлять комплексное снабжение и оснащение предприятии различных отраслений промышленности необходимым оборудованием и расходными материалами.

Предствленная информация на страницах данного интернет-сайта и в каталоге продукции носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг,обращайтесь к менеджерам отдела продаж: форма обратной связи, e-mail, телефон.

Реализация продукции для сельского хозяйства, химической, строительной, нефтегазовой, металлургической, текстильной, кожевенной, и других отраслей промышленности.

Рады проконсультировать Вас

Менеджер ХИМСНАБ-СПБ

Возникли вопросы, звоните: пн-пт с 9:00 до 17:00 или оставьте Ваш телефон и мы Вам перезвоним.
Форма с указанным ID не существует.
Офис-склад компании: СПб, ул. Швецова, 23. Ст. Метро “Нарвская”. Открыть страницу Контакты

Предлагаем широкие возможности для комплектации химической продукцией производства и исследовательских лабораторий в различных отраслях промышленности.

«ХИМСНАБ-СПБ» - Ваш надежный поставщик

Поставка химической продукции и лабораторного оборудования является ключевым направлением деятельности компании с 1996 года.

Компания «ХИМСНАБ-СПБ» успешно осуществляет поставку широкого спектра лабороторного оборудования, приборов и другой химической продукции на рынке Северо-Запада Российской Федерации.


  • Широкий ассортимент продукции
  • Опт и розница
  • Консультация по продукции
  • Доставка транспортными компаниями
  • Индивидуальный подход
  • Проверенные поставщики
  • Малотоннажная химия
  • Комплексное снабжение, оснащение
О компании Химснаб-СПБ