удобрение Сульфат калия, макроэлементы калия применение и польза для растений

Для обеспечения полноценного развития растения, получения большого и качественного урожая нам нужно периодически подкармливать посадки удобрениями. Каждое из них несет определенную пользу вместе с особенностями применения, его запретами. В этом ключе хочется затронуть сульфат калия.

Сульфат калия представляет из себя желтоватого оттенка частицы. Обычный его состав - 44% макроэлемента калия и кислород. Также в небольших процентах в удобрении содержится оксид серы и железа, кальций и натрий.

Эти элементы также важны для развития растения. Однако содержание последних столь мало, что обычно не учитывается при проведении подкормок другими удобрениями. Доказано, что при использовании сульфата калия растения становятся более устойчивыми к недостатку влаги, различным инфекциям и вредителям. Если распылить средство на плоды в сезон их созревания, то процедура будет способствовать более активному росту последних, лучшей сохранности в зимний период.

Также сульфат калия препятствует скорой порче урожая и поражения его грибками.

Агрохимикат ведет к улучшению обмена веществ у растения, что позволяет зеленому организму увеличить тургор - это уже предотвращение раннего увядания зеленой массы. Сульфат натрия, калия помогает многолетним культурам без потерь пережить зимний период, а особенно заморозки. Если удобрение систематически вносить в субстрат, то можно не опасаться, что ваши посадки преодолеют время холодов. Зачем растениям калий?

Калий - это тот важный элемент, который регулирует рост и плодородие садовых культур, а также декоративных растений. В их клетках он накапливается в виде ионов, способствуя нормальной регуляции обмена веществ в зеленом организме. Калий - один из важных участников фотосинтеза, нормализующий азотный обмен, способствующий образованию органических кислот. При этом он не входит в состав органических соединений живых систем. Однако это не снижает значимость калия для организмов: Важная физиологическая роль в белковом и углеводном обмене. Активизация использования азота в аммиачной форме. Влияние на физическое состояние коллоидов клетки. Повышение водоудерживающей способности протоплазмы. Увеличение устойчивости к увяданию, преждевременному обезвоживанию (касательно растений, калий формирует у них устойчивость к кратковременным засухам). Элемент способствует быстрому процессу циркуляции воды в растении, что ведет к более эффективному притоку и усвоению питательных веществ, развитию корневой системы. Все это важно во время созревания плодов.

Обеспечивает более долгую сохранность последних. Основные достоинства калия следующие: Влияет на рост и развитие растений. Способствует холодостойкости. Вырабатывает иммунитет к болезням. Увеличивает способность растения синтезировать углеводы. Отметим также, что калий содержится во всех растениях без исключения. Основная его форма - ионная (К+). Какая-то часть ионов растворена в клеточном соке растения, какая-то - в структурных элементах клетки. Чем плох недостаток калия для растения? Недостаток калия (нитрата калия, сульфата калия) даже при должном объеме в зеленом организме азота и углевода приводит к следующему:

Снижение интенсивности фотосинтеза. Подавление передвижения углеродов. Ухудшение синтеза белка. Уменьшение интенсивности восстановления нитратов. Недостаток калия плохо сказывается на садовых жителях. Дело в том, что отсутствие вещества отражается на углеводном обмене (а это образование крахмала, сахаров). Страдает без калия кукуруза, гречиха. А, к примеру, сахарная свекла без элемента не успевает набрать достаточный объем сахара, а картофель - крахмала.

Калий влияет на прочность клеточных оболочек, от элемента зависит и крепость стеблей злаковых, и их устойчивость к так называемому полеганию. Признаки недостатка калия Как определить, что растение пора подкормить раствором сульфата калия? Обратите внимание на эти признаки: Бледно-желтая каемка на краях листвы становится ярко-желтой. Верхушки ботвы могут выгорать, "ржаветь".

Нижние листья становятся более тусклыми, с хлоротичными пятнами. Ботва неправильной формы, может рассыпаться. Нередки и появления недоразвитых, мелких форм листьев нехарактерного оттенка. На ботве появляются бурые, коричневые пятна или точки, полосы. Усыхают кончики листвы, вслед за чем некроз распространяется на всю площадь листа. Стебли становятся слабыми, ломкими и тонкими. Активно появляются пасынки. У свеклы и огурцов листья становятся куполообразными, плоды - грушевидными, на растении появляются только мужские цветки. Рост посадки прекращается, что особо заметно у плодово-ягодных культур. У молодых побегов кустарников и деревьев сокращается расстояние между междоузлиями. Небольшой урожай, для которого характерно неравномерное созревание плодов. Ягоды и фрукты отличаются маленьким содержанием сахарозы.

Урожай недолго хранится. Репродуктивные органы растения неразвиты. Часто бутоны вянут, даже не раскрывшись. Цветение, таким образом, замедлено или прекращается вовсе. Признаки переизбытка калия Если садовод увлекся внесением гидроксида калия, сульфата калия, то его посадки "расскажут" о переизбытке элемента следующим образом: Бледная или вовсе обесцвеченная листва у растений. Новые листочки тонкие, характерные межжилковым хлорозом. Верхушки и края ботвы начинают буреть и отмирать.

Междоузлия укорачиваются. Нижние листья морщинятся, скручиваются, покрываются бурыми пятнами. Кончики корней поражаются некрозом. Где применяется удобрение? Сульфат калия (хлорид - одна из разновидностей) - поистине универсальное удобрение. Оно подходит для всего разнообразия типов почв, для всех сельскохозяйственных многолетних культур. Успешно применяется и в цветоводстве. Особо эффективен на торфяных почвах. Его внесение рекомендовано для бедных калием субстратов. На плодородных почвах используется в отношении культур, характерных усиленным усвоением калия, - картофеля, репы, свеклы, моркови, подсолнечника. Рекомендован также для редьки, редиса, бобов, гороха, фасоли, капусты. Эффективность реакций сульфата калия повышают азотные и фосфорные удобрения. Вносят удобрение как при перекопке почвы весной или осенью, так и на протяжении вегетационного периода.

Таблица внесение удобрений

Солонцы Внесение сульфата калия не требуется, так как почва достаточно насыщена различными солями
Известковый субстрат Нуждается в усиленном внесении удобрения. Связано это с тем, что ионы кальция, коими богата данная почва, подавляют усвоение калия посадками

Суглинки,

выщелоченные,

черноземы

Внесение сульфата калия должно быть умеренным. Его эффективность зависит от достаточной увлажненности почвы

Торфяно-болотные,

красноземы,

песчаные,

пойменные

Применение удобрения рекомендовано - оно способствует росту растений, качественному урожаю

олезных рекомендаций: Сульфат калия - не ядовитое для человека удобрение (конечно, в минимальных дозах). В пищевой промышленности этот элемент даже используется как заменитель соли. Повышенная же его концентрация в организме может привести к расстройству пищеварения, аллергии. Испарения удобрения при обработке нельзя вдыхать - используйте респиратор. Работайте в перчатках и закрытой одежде - при попадании на слизистые и кожные покровы может вызвать их раздражение. Подкормку производите не менее чем за 14 дней до сбора урожая. Не смешивайте сульфат калия с азотными удобрениями, мелом или мочевиной. Используя вещество на кислых почвах, разбавляйте его известью. Вот и все, что мы хотели рассказать о полезном универсальном удобрении - сульфате калия. Используйте его, опираясь на наши советы и инструкцию к препарату. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/18357/urojaynost-priusadebnogo-uchastka-i-sulfat-kaliya

Купить минеральные удобрения, mineral fertilizers в Санкт-Петербурге

В каталоге товаров/продукции представлены минеральные удобрения - хелат удобрения, хелатные удобрения, простые водорастворимые удобрения, комплексные минеральные удобрения, микроудобрения, категории: chelate fertilizer, chelated fertilizer, simple water-soluble fertilizers, complex fertilizers, microfertilizers, ; хелат удобрения, хелаты, удобрения в форме хелатов, хелатные удобрения, комплексные хелатные удобрения, хелатные микроудобрения, комплексные хелатные микроудобрения, удобрения простые водорастворимые, нитрат кальция (кальциевая селитра), нитрат калия (калиевая селитра), монокалий фосфат, сульфат калия, нитрат магния, сульфат магния, , ,

хелат удобрения, хелатные удобрения

Подробнее... Купить хелат удобрения - эффективные хелатные удобрения для растений - chelate fertilizer в ХИМСНАБ-СПБ, контактный телефон +7-812-337-18-93 (plugin.block chelating_agent_trace_element) представлены в каталоге ХИМСНАБ-СПБ. Области применения микроудобрений, дозы применения препарата для различных культур, растворимость и содержание хилатирующего агента а также показатель активности водородны...

Купить органо минеральные удобрения, organo mineral fertilizers в Санкт-Петербурге

В каталоге товаров/продукции представлены органо минеральные удобрения - ОМУ удобрения, лигногуматы, категории: WMD fertilizer, Lignohumate, ; , ,

лигногуматы

Подробнее... Инновационные гуминовые препараты и удобрения со склада в Санкт-Петербурге в компании ООО «ХИМСНАБ-СПБ» В каталоге ХИМСНАБ-СПБ можно купить развличные виды органо минеральных удобрений для растений и культур: лигногуматы и ОМУ удобрения. В зависимости от типа удобрения - варианты упаковки, фасовки: мешок или канистра. марка А - порошкообразный продукт; марка АМ - порошкообра...
Оставьте заявку ON-LINE или позвоните. Менеджер компании ответит на ваши вопросы.

Широкий ассортимент

В каталоге компании более 4000 наименований продукции в 200 товарных категориях: химические реактивы, лаб. оборудование и посуда, аксессуары и принадлежности для лабораторий, различные виды удобрений, химическое сырьеи многе другое. Можно подобрать продукцию воспользовавшись фильтром характеристик.

Опт и розница

Осуществляем продажу оптом и в розницу. В каталоге Химснаб-СПБ можно заказать широкий спектр веществ различных квалификаций: «Технический» («тех.»); «Чистый» («ч.»); «Чистый для анализа» («ч.д.а.»); «Химически чистый» («х.ч.»); «Особо чистый» («ос.ч.»); имп.: неорганические реактивы, органические реактивы, особо чистые вещества, растворы (буферные растворы, растворы для очистки и хранения электродов, растворы для кондуктометров), химическое сырье и компоненты. Продукции для лабораторных исследований.

Проверенные поставщики

Компания реализует товары и продукцию только от проверенных поставщиков гарантирующих качестно продукции.

Консультация по продукции

Менеджеры компании проконсультируют вас по ассортименту реализуемой продукции, звоните в рабочее время

Доставка

География потребителей выходит за пределы России, компания "Химснаб-СПБ" осуществляет доставку приобретаемых товаров и продукции по Санкт-Петербургу, Ленинрадской обл, России и странам СНГ.

Индивидуальный подход

Строим свое сотрудничество с клиентом с учетом всех пожеланий клиента. Гибкий и индивидуальный подход к каждому клиенту, ориентированность на долгосрочные партнерские отношения, строгое соблюдение оговоренных сроков и предоставления документов заказчику являются неоспоримыми преимуществами компании "Химснаб-СПБ". Мы заботимся о том, чтобы каждый наш клиент остался доволен приобретаемой продукцией и полученным результатом, который является нашим общим успехом!

Малотоннажная химия

Реализация продукции малотоннажной химии: продукция химической и нефтехимической промышленности. Малотоннажная химия дает возможность на скромном оборудовании и в небольших объемах производить дорогостоящие модификаторы, пластификаторы, ингибиторы и другие микродобавки, способные наделять конечный продукт новыми свойствами

Комплексное снабжение, оснащение

Компания Химснаб-СПБ имеет многолетний опыт работы на рынке химической продукции и лабораторного оборудования. Компания тесно сотрудничает со многими промышленными и производственными организациями и имеет возможность осуществлять комплексное снабжение и оснащение предприятии различных отраслений промышленности необходимым оборудованием и расходными материалами.

Предствленная информация на страницах данного интернет-сайта и в каталоге продукции носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг,обращайтесь к менеджерам отдела продаж: форма обратной связи, e-mail, телефон.

Реализация продукции для сельского хозяйства, химической, строительной, нефтегазовой, металлургической, текстильной, кожевенной, и других отраслей промышленности.

Рады проконсультировать Вас

Менеджер ХИМСНАБ-СПБ

Возникли вопросы, звоните: пн-пт с 9:00 до 17:00 или оставьте Ваш телефон и мы Вам перезвоним.
Форма с указанным ID не существует.
Офис-склад компании: СПб, ул. Швецова, 23. Ст. Метро “Нарвская”. Открыть страницу Контакты

Предлагаем широкие возможности для комплектации химической продукцией производства и исследовательских лабораторий в различных отраслях промышленности.

«ХИМСНАБ-СПБ» - Ваш надежный поставщик

Поставка химической продукции и лабораторного оборудования является ключевым направлением деятельности компании с 1996 года.

Компания «ХИМСНАБ-СПБ» успешно осуществляет поставку широкого спектра лабороторного оборудования, приборов и другой химической продукции на рынке Северо-Запада Российской Федерации.


  • Широкий ассортимент продукции
  • Опт и розница
  • Консультация по продукции
  • Доставка транспортными компаниями
  • Индивидуальный подход
  • Проверенные поставщики
  • Малотоннажная химия
  • Комплексное снабжение, оснащение
О компании Химснаб-СПБ
Открыть каталог продукции «Агрохимия, удобрения»

органо минеральные удобрения

Гуминовые удобрения, состоящие из органического вещества и связанных с ним химически или адсорбционно- минеральных соединени

Лигногуматы

Полусинтетические вещества на основе солей гуминовых и фульвовых кислот, полученных в результате окислительно-гидролитической деструкции лигносодержащего сырья.

ОМУ удобрения

"Универсальное" содержит в своем составе 40% органического вещества, а также азот, фосфор, калий и микроэлементы в необходимых для растений соотношениях.

минеральные удобрения

неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания. Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей.

микроудобрения

Комплексы или моно-подкормки, которые содержат в своем составе микроэлементы, приведенные в доступную для растений форму. Содержащие микроэлементы в небольших количествах. Подразделяются на борные, медные, марганцевые, цинковые, кобальтовые и другие.

комплексные минеральные удобрения

Это нитроаммофоска (равные части азота и фосфора), нитрофоска (натрий, фосфор, калий), аммофос (калий, магний, фосфор), диаммофос (калий, азот, фосфор, дополнительные элементы для питания флоры)..

водорастворимые комплексные минеральные удобрения

Применяются на любых видах субстратов и системах полива. Широкий выбор марок с различным соотношением элементов питания, высокая концентрация элементов питания, имеют комплекс микроэлементов в хелатной форме

гранулированные удобрения

Подкормки для растений в виде шариков, палочек или комков. Размер частиц варьируется от 1,5 до 5 мм. Сырьем для изготовления могут служить минеральные или органические удобрения, а также их комбинации..

азотно-фосфорные удобрения

4 типа: водорастворимые удобрения, труднорастворимые, жидкая форма и нерастворимые в воде (этот тип удобрения хорошо растворяется в кислоте, предназначен для закисленных видов почв, вносится осенью).

удобрения для теплиц, открытого грунта растворин

Растворяется в воде и легко усваивается, применяется в открытом грунте и в теплицах. Не содержит хлора и содержит множество полезных элементов. Содержит азот, калий, фосфор, цинк, марганец и прочие необходимые для вегетации растений элементы..

водорастворимые комплексные минеральные удобрения

Обогащают почву и значительно усиливают процессы минерализации в ней. Применение удобрений с микроэлементами на многих культурах показывает его несомненную эффективность. Для усвоения микроэлементы вводиться в в активной форме, наиболее активны формы комплексных солей с органическими кислотами комплексообразователями

простые водорастворимые удобрения

Вещества повышающие плодородность почвы и положительно влияющие на питание растений, содержат лишь один элемент питания. В составе различные микроэлементы: серу, фтор, натрий и хлор, которые в небольших количествах, приносят растениям необычайную пользу, развивают корневой системы за счёт фосфора

магниевые удобрения

Минеральные удобрения составы содержащие магний. Доломитовая мука – действует на известковом типе грунта. Полезна во время перекопки. Калий магний углекислый – использовать на кислых типах земли. Сернокислый калий - пригоден для всех культур и типов почвы. Применяется каксновной тип подпитки в удобрение

известняковые удобрения

Bзвестковые материалы, применяемые в сельском хозяйстве с целью снижения вредной для большинства сельскохозяйственных растений кислотности (или известкования) почвы и обогащения её кальцием/

калийные удобрения

Минеральные вещества, используемые для обогащения калием, они повышают урожайность культур и улучшают их качественные характеристики.

Похожие статьи