119 элемент Унуненний — в разработке после открытия 117 Унунсептия

119 элемент — в разработке после открытия 117 Унунсептия.

Унуненний — временное название химического элемента в периодической таблице, с временным обозначением Uue и атомным номером 119, с прогнозированной атомной массой 316 а.е.м ]. Как другие щелочные металлы, он, вероятнее всего, будет чрезвычайно реакционноспособен по отношению к воде в случае его получения в достаточных количествах (и гораздо более реакционноспособен, чем цезий). Вероятно, при комнатной температуре унуненний — твердое вещество.

Элемент 119 после его синтеза будет первым элементом в восьмом периоде периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева.

 

Российские физики будут пытаться получить 119-й и 120-й элементы. Российские физики в течение ближайших пяти лет намерены проводить эксперименты по синтезу новых сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева — 119-го и 120-го, сказал РИА Новости руководитель Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Алексей Сисакян.

В ОИЯИ ранее был получен самый тяжелый на данный момент элемент, имеющий атомный номер 118, а также ряд других сверхтяжелых элементов.

«В науке довольно трудно планировать, я могу только обещать, что в течение следующей пятилетки мы будем атаковать эти элементы», — сказал ученый после церемонии закладки комплекса по производству фильтров для плазмы крови на территории особой экономической зоны «Дубна». Ученые из ОИЯИ являются авторами технологии, на которой основано это производство.

Сисакян напомнил, что летом физики из Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в ОИЯИ будут проводить эксперименты по синтезу «пропущенного» 117-го элемента, который ранее никем не был синтезирован.

Для этого эксперимента американские коллеги специально синтезируют небольшое количество чрезвычайно дорогого элемента — берклия, из которого в российском НИИ атомных реакторов в Димитровграде сделают мишень. Эту мишень будут обстреливать на ускорителе лаборатории Флерова тяжелыми ионами кальция с тем, чтобы синтезировать 117-й элемент.